A: Sebbene il farro e il monococco siano tecnicamente frumento, è un cereale a basso contenuto di glutine molto semplice. La struttura del glutine di farro e monococco è molto diversa dal glutine moderno. Molti dei nostri clienti che hanno una sensibilità al frumento hanno avuto un grande successo con il farro e il farro monococco.
I celiaci possono mangiare il monococco?
Il grano farro è il grano più antico e dovrebbe essere evitato se si è affetti da celiachia. Tuttavia, può essere un cereale salutare per chi è sensibile al glutine.
Il grano monococco è infiammatorio?
Inoltre, nelle cellule in coltura il pane monococco ha evidenziato un effetto antinfiammatorio, sebbene mascherato dall'effetto del fluido digestivo.
Le bacche di grano e il monococco sono la stessa cosa?
Una bacca di frumento è l'intero nocciolo che include crusca, germe ed endosperma. A differenza del grano moderno, il monococco cresce con una buccia protettiva che deve essere rimossa prima della macinazione. Una volta rimossa la buccia, non lucidiamo o perlaamo il nocciolo, quindi otterrai davvero un prodotto integrale al 100%.
Le bacche di grano saraceno sono senza glutine?
Nonostante la parola "grano" nel suo nome, il grano saraceno è un alimento naturalmente privo di glutine legato alla pianta del rabarbaro. È un cereale versatile che può essere cotto al vapore e mangiato al posto del riso, oppure i semi interi possono essere macinati in una farina fine.